Изготовление каминных порталов – Камин Барокко

Мастерская авторских каминов ручной работы

Приём заказов с 09:00 до 22:00 без выходных

8 (985) 763-36-68

Написать в WhatsApp

Печи и камины как способ декорирования помещения'

Каждый из нас хочет сделать свой дом или квартиру не только красивым, а и комфортным уютным уголком, где можно отдохнуть после напряженного дня или просто приятно провести вечер в семейном кругу. Сделать это можно, но нужно позаботиться о правильном оформлении, дополнить свой домашний очаг нужными элементами интерьера. Одним из самых простых вариантов будет обустройство печи или камина.

Для начала нужно отметить, что в отдельных случаях печь служит не только как один из элементов декора, но и используется по своему прямому назначению и является просто необходимой. Она может выступать в роли отопительной системы, которая обеспечит теплом весь дом. Одним из преимуществ использования печи по ее прямому назначению является то, что она создает наиболее оптимальный воздухообмен, который благоприятно влияет на всех, кто находится в помещении.

Печи и камины как способ декорирования помещения

Правда обогрев всего помещения займет немало времени, но и тепло она будет сохранять намного дольше, создаст уютную атмосферу. Нужно взять во внимание, что большинство владельцев загородных домов останавливают свой выбор на бытовых печах. Сегодня существует 4 основных типа таких печей: варочные, отопительные, отопительно-варочные и печи специального назначения.

Уже из самого названия можно догадаться, что варочные печи используют для приготовления еды и они служат своеобразным кухонным очагом. В свою очередь, отопительные печи используются только с одной целью – обогреть помещение. К отопительно-варочным моделям специалисты относят «шведские» и русские печи. Эти модели наиболее часто используются и являются универсальным вариантом практически для каждого дома.

Модели специального назначения применяются в парниках, сушки одежды и белья. Их существует несколько видов, которые отличаются способом сооружения. Например, чтобы отопить несколько помещений одновременно, лучше установить конвективную печь, а вот теплонакопительная модель прекрасно справится с обогревом одной комнаты. При выборе наиболее подходящего варианта нужно брать во внимание эту классификацию. Правда, специалисты зачастую рекомендуют выбирать именно отопительно-варочные печи, которые смогут не только обогреть весь дом, но и украсить его, создать оригинальную и неповторимую атмосферу.

Печи и камины как способ декорирования помещения

У большинства людей загородный дом ассоциируется с камином и очень трудно представить противоположный вариант. Сразу в голове возникает картинка, когда вся семья собирается холодными зимними вечерами возле камина. Необходимо отметить, что все виды каминов имеют похожую конструкцию, которая включает в себя дымоход, топку и облицовку. Нужно помнить, что форма и размер дымохода влияет на количество дыма, который выделяется во время горения, яркость пламени и количество тепла. Топка ограждает пространство очага, чтобы отводить топочные газы. Как правило, ее выкладывают лишь вручную. Из чего она будет изготовлена решать вам, но обязательно при этом взять во внимание имеющийся интерьер. Топка может быть чугунной, стальной или керамической.

Наиболее презентабельной частью камина, несомненно, является его облицовка. Здесь уже нет никаких ограничений, поэтому можно позволить своей фантазии разыграться и воплотить в жизнь наиболее необычные эксперименты. Облицовка может отразить любой архитектурный стиль или направление. Важно только одно, чтобы она отвечала интерьеру и прекрасно дополняла его.

С помощью необходимых аксессуаров, которые прилагаются к камину, его можно дополнительно украсить. Эти аксессуары становятся неотъемлемыми элементами общего интерьера. Если говорить более конкретно, то к камину прилагаются дровница, защитный экран и специальная стойка, на которой размещены разнообразные каминные приборы. Конечно, самым лучшим вариантом будет такой каминный набор, который соответствует общему стилю интерьера, потому что в противном случае этот набор может только испортить общую картину. К этому вопросу нужно отнестись очень ответственно, и если все подобрано правильно, то камин стать прекрасным украшением вашего дома.

Камин всегда привлекает к себе всех жителей дома, и он будет не только отличным элементом декора, но и создаст уникальную уютную атмосферу. Вы каждый вечер сможете прекрасно проводить время со своими родными, и никакая погода не сможет помешать этому. Если у вас есть загородный дом, то дизайнеры настоятельно рекомендуют обустроить в нем камин или печь. Об этом вы точно не пожалеете.

В нашем каталоге имеется большой выбор очагов для дома!

Тел.: 8 (495) 763-36-68
Е-mail: info@kaminbarokko.ru
© 2023 «Камин Барокко»

Яндекс.Метрика total time: 0.3191 s
query time: 0.0904 s
queries: 71